毕节试题资料

首页 > 国家公务员 > 试题资料

2024年公务员刷题合集336

毕节华图 | 2023-07-24 09:45

收藏

  1.(单选题)在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

  甲说:“我抽中的牌是黑桃。”

  乙说:“我抽中的牌是红桃。”

  丙说:“我抽中的牌不是红桃。”

  丁说:“我抽中的牌是梅花。”

  已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。

  根据上述条件,下列说法正确的是:

  A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎

  B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色

  C.丙有可能抽中方块

  D.乙抽中的牌一定是红桃

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。

  假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。

  故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。

  因此,选择D选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有