毕节试题资料

首页 > 国家公务员 > 试题资料

2024毕节公务员刷题合集267

毕节华图 | 2023-07-13 15:57

收藏

  3.(单选题)某法院对某刑事案件有以下四种说法:

  ①有证据表明赵刚没有作案;

  ②作案者或者是赵刚,或者是王强,或者是李明;

  ③也有证据表明王强没有作案;

  ④电视画面显示,案发时李明在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。

  下列各项是对四种说法的不同描述,其中正确的一项是:

  A.从上述说法中可以推出,只有一个人作案

  B.上述说法中至少有一个是假的

  C.从这几种说法中可以推出,表明王强没有作案的证据是假的

  D.李明肯定不在该足球赛的观众席上

  解析

  第一步,确定题型。

  结合题干中的若干论断和提问方式,确定为真假推理。

  第二步,进行推理。

  分析四个论断,发现论断②(赵刚或王强或李明)和“①且③且④(?赵刚且?王强且?李明)”为矛盾关系,故先对②进行假设:

  假设②是假的,那么①、③、④都是真的,即三个人都没有作案;

  假设②是真的,那么①、③、④不能都是真的,即三人中至少有一个人是假的。

  第三步,分析选项。

  A项:根据上述两种假设,可知可能三个人都没有作案,也可能至少有一个人作案,故该项不一定正确,排除;

  B项:根据上述两种假设,可知上述说法中至少有一个是假的,符合;

  C项:根据上述两种假设,可知说法③可能是真的,可能是假的,故该项不正确,排除;

  D项:根据上述两种假设,可知说法④可能是真的,可能是假的,故该项不正确,排除。

  因此,选择B选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有