毕节试题资料

首页 > 国家公务员 > 试题资料

赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队

未知 | 2022-10-20 10:55

收藏

  56.赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手。

  赵说:钱和李肯定不能组成一队。

  钱说:孙在哪队,我就在哪队。

  孙说:我没和赵、李一队。

  李说:我和钱、孙一队。

  周说:我和赵不能在一队。

  吴说:我和周不在一队。

  如果六个人中有五个人的话为真,那么下列选项中正确的是( )项。

  A.赵、钱、孙一队 B.钱、孙、周一队

  C.钱、孙、吴一队 D.赵、孙、李一队

  【答案】B

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  题干若干论断并未明显矛盾关系或反对关系,但是发现“赵”和“李”的话不能同时为真,必有一假。

  第三步,看其余。

  根据题干的真假限定“五人真,一人假”,而说假话的人在“赵和李”中,那么剩余的钱、孙、周、吴说得话都是真话;

  根据周和吴说得话,周和赵不能一组,周和吴不能一组,所以赵和吴一组;

  根据孙的话可知,孙不和赵、李一组,因而孙也不和吴一组,只能跟周、钱一组。

  因此,选择B选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有